Consejo Municipal de Infancia y Adolescencia
Composición del Consejo
Corporación municipal
- Presidencia: D. Pablo José Hermosos de Mendoza González
- Vicepresidencia: Dª Beatriz Nalda Ariza
Secretaria
- Titular: Alberto Martínez Rubio (Jefe de Sección de Infancia - Juventud)
- Suplente: Rosa Isabel Benito Blanco (Responsable Adolescencia y Centros Jóvenes)
Coordinación
- Titular: Jesús Esteban López (Adjunto de Familia y Política Social)
- Suplente: Dolores Fernández (D.G. de Cultura, Educación y Juventud)
Consejeros Vocales
1 representante de cada uno de los Grupos Políticos Municipales
- Unidas Podemos
- Titular: Amaya Castro
- Suplente: José Manuel Zúñiga
- PSOE
- Titular: Adrián Calonge
- Suplente: Francisco Javier Pérez
- PP
- Titular: Celia Sanz
- Suplente: Pablo Santolalla
- Ciudadanos
- Titular: Mª Luisa Bermejo
- Suplente: Rocío Fernández
2 representantes de Asociaciones sin Ánimo de Lucro
- Pioneros
- Titular: Ana Ganuza
- Suplente: José Manuel Valenzuela
- YMCA
- Titular: Raquel Gómez
- Suplente: Carlorina Nogueira
2 representantes de Asociaciones de Padres
- FAPA
- Titular: Patricia Montes
- Suplente: José Esteban García
- CONCAPA-RIOJA
- Titular: Ángel del Campo
- Suplente: Adriana Etchaberry
2 Concejales Delegados del Equipo del Gobierno
- Titular: Carmen Urquía (Concejal)
- Suplente: Eva Loza (Concejal)
- Titular: Iván Reinares (Concejal)
- Suplente: Kilian Cruz-Dunne (Concejal)
2 representantes de Centros de Educación Infantil y Primaria
- Titular: César Fernández (CEIP Vicente Ochoa)
- Suplente: Valeria Terroba (IES Sagasta)
- Titular: Raisa Villota (IES Comercio)
- Suplente: Hugo González (IES D' Elhuyar)
2 representantes de Institutos de Enseñanza Secundaria
- Titular: Ínigo Santolaya (IES Comercio)
- Suplente: Fasselima Dembele (IES Sagasta)
4 representantes de Ludotecas Infantiles
- Titular: Bautista Bozzano (CEIP Varea)
- Suplente: Emma Herce (CEPIPS Sta. María)
- Titular: Jimena Moreno (CEIP Las Gaunas)
- Suplente: Pau Andreu (CEIP El Arco)
- Titular: Marcos Lafuente (Colegio Montessori)
- Suplente: Julia Fernández (CEIP Duques de la Victoria)
- Titular: Mireya Ezquerro (CEIP Bretón de los Herreros)
- Suplente: David Herce (CEIP Obispo Blanco)
4 representantes de Centro Jóvenes
- Titular: Ane Beristain (CEIP Las Gaunas)
- Suplente: Sofía Vidal (CPEIPS Salesianos Domingo Savio)
- Titular: Cristina Villanueva (CEIP Gonzalo de Berceo)
- Suplente: Sama Dembele (IES Sagasta)
- Titular: Juan Sampedro (CEIP Gonzalo de Berceo)
- Suplente: Manar Aghzaf (IES Cosme García)
- Titular: Naia Beristain (CEIP Las Gaunas)
- Suplente: Luca Fernández (CEIP Gral. Espartero)
5 representantes de Juntas de Distrito
- Titular: Aaron Ayala (IES Cosme García)
- Suplente: Luis Timofte (CPEIPS Adoratrices)
- Titular: Carlota Roldán (CEIP Milenario de la Lengua)
- Suplente: Claudia Serbán (CEIP Velez de Guevara)
- Titular: Jimena Ruiz (CEIP Duquesa de la Victoria)
- Suplente: Monica Nasta (CEIP Duquesa de la Victoria)
- Titular: Manuela Vargas (IES Cosme García)
- Suplente: Blanca Gil (IES Cosme García)
- Titular: Zenaida Saugar (CEIP Las Gaunas)
- Suplente: Sofía Vizcaíno (CPEIPS Escolapios)
1 representante de UNICEF Rioja
- Titular: Amadeo Lázaro Fernández (UNICEF Rioja)
- Suplente: Eduardo López Martínez (UNICEF Rioja)